AD63

AD63

Подземный самосвал Cat® AD63 отличается высокой производительностью, сниженными затратами и увеличенной эффективностью. За счет прочной конструкции самосвал выдерживает суровые условия эксплуатации на рабочем участке. Он располагает рядом усовершенствований по сравнению с предшествующей моделью, в том числе увеличением полезной нагрузки на 5% и повышенным крутящим моментом двигателя. Кабина мирового уровня обеспечивает оператору безопасность и комфорт на протяжении всей смены, а новые усовершенствования гарантируют безопасность всех участников рабочего процесса в машине и вокруг нее. Самосвал оборудован двигателем Cat C27, соответствующим требованиям стандартов на выбросы загрязняющих веществ Stage V ЕС, что снижает выбросы загрязняющих веществ и сокращает расходы на вентиляцию. Прочная конструкция и упрощенное техническое обслуживание гарантируют увеличение срока службы и снижение эксплуатационных расходов, что позволяет получить максимальную отдачу от инвестиций.

Модель двигателя Cat® C27
Мощность двигателя — двигатель стандарта Stage V ЕС — ISO 14396:2002 593 кВт
Номинальная полезная нагрузка 63000 кг

Технические характеристики

Двигатель
Модель двигателя Cat® C27
Мощность двигателя — двигатель стандарта Stage V ЕС — ISO 14396:2002 593 кВт
Диаметр цилиндров 137.2 мм
Ход поршня 152.4 мм
Рабочий объем 27 л
Примечание (1) Соответствует требованиям стандартов на выбросы загрязняющих веществ Stage V ЕС и Агентства по охране окружающей среды США Tier 4 Final.
Примечание (2) Если испытания проводятся в условиях, регламентируемых указанным стандартом, номинальная мощность развивается при 1800 об/мин.
Примечание (3) Приведенные номинальные значения соответствуют требованиям Международной организации по стандартизации ISO/TR14396, данные получены в стандартных условиях работы двигателя, давление воздуха на впуске 100кПа (29,5дюйма рт. столба), давление пара 1кПа (0,295дюйма рт. столба), при температуре окружающей среды 25°C (77°F). Производительность измерялась с использованием топлива, отвечающего стандартам Агентства по охране окружающей среды США, 40 CFR часть 1065, и стандартам ЕС, Директива 97/68/EC, плотность 0,845–0,850 кг/л при 15 °C (59 °F), температура топлива на впуске 40 °C (104 °F).
Эксплуатационные характеристики
Номинальная полезная нагрузка 63000 кг
Полная эксплуатационная масса машины 118940 кг
Вместимость кузова 26,9–38,3 м³ (35,2–50,1 ярда³)
Параметры массы
Без груза 52425 кг
Без груза — на переднем мосту 37066 кг
Без груза — на заднем мосту 15359 кг
С грузом 115425 кг
С грузом — на переднем мосту 57456 кг
С грузом — на заднем мосту 57969 кг
Распределение массы
Без груза — на переднем мосту 70.7%
Без груза — на заднем мосту 29.3%
С грузом — на переднем мосту 49.8%
С грузом — на заднем мосту 50.2%
Коробка передач
1-я передача переднего хода 6.5 км/ч
2-я передача переднего хода 9.2 км/ч
3-я передача переднего хода 12.4 км/ч
4-я передача переднего хода 16.6 км/ч
5-я передача переднего хода 22.5 км/ч
6-я передача переднего хода 30.3 км/ч
7-я передача переднего хода 41 км/ч
1-я передача заднего хода 8.6 км/ч
Примечание Максимальная скорость хода со стандартными шинами 35×65 R33.
Бортовые редукторы
Передаточное отношение главной передачи 3.46:1
Передаточное отношение бортовой передачи 5.5:1
Общее передаточное отношение 19.04:1
Механизм подъема кузова
Подъем 13 с
Снижение 24 с
Общая продолжительность цикла 37 с
Вместимость кузова
Самосвальный кузов— 1 (стандартный) 26.9 м³
Самосвальный кузов — 2 32.6 м³
Самосвальный кузов — 3 33.8 м³
Самосвальный кузов — 4 36.6 м³
Кузов самосвала — 5 (легкий материал) 38.3 м³
Примечание С "шапкой" с уклоном 2:1 по SAE
Характеристики поворота
Радиус поворота по внешней стороне кузова 10005 мм
Внутренний радиус поворота 5540 мм
Угол наклона полурам в вертикальной плоскости 10°
Угол разворота рамы 42.5 °
Вместимость заправочных емкостей
Картер двигателя с фильтром 95 л
Коробка передач 53 л
Гидробак 381 л
Система охлаждения 150 л
Передний дифференциал и бортовые редукторы 138 л
Задний дифференциал и бортовые редукторы 138 л
Топливный бак 900 л
Шины
Размер шин 35 × 65 R33
Стандарты
Стандарты Кабина, соответствующая стандартам для конструкции ROPS/FOPS

Преимущества и особенности

БЕЗОПАСНОСТЬ

  • Стандартная система определения присутствия оператора с функцией нейтрализации гидросистемы и датчиком двери защищает машину и оператора от неконтролируемых перемещений машины.
  • Безопасный вход и выход из кабины обеспечивается благодаря противоскользящим поверхностям и новым, усовершенствованным поручням верхней платформы, трехточечной опоре при доступе в кабину и машину, дополнительному доступу через переднюю решетку и запасному выходу через окна.
  • Встроенная тормозная система Cat, обеспечивающая надежную производительность и управление, система рабочего тормоза, приводимая в действие гидравлическим давлением, а также функция стояночного тормоза с пружинным задействованием и гидравлическим отключением для торможения в случае потери гидравлического давления.
  • Более безопасное техническое обслуживание за счет фиксатора шарнирно-сочлененной рамы, фиксирующих пальцев кузова, теплозащитного экрана выхлопа и противопожарного экрана, а также гидравлического шланга сцепного устройства с втулками защиты от пережога.

КОМФОРТ ОПЕРАТОРА И УПРАВЛЯЕМОСТЬ

  • Расположение органов управления, рычагов, переключателей и датчиков обеспечивает максимальную производительность труда и снижает утомляемость до минимума.
  • В стандартной звукоизолированной закрытой кабине с конструкцией ROPS созданы комфортные рабочие условия с пониженным уровнем шума, избыточным давлением и подачей свежего воздуха с нужной температурой через систему кондиционирования.
  • Полностью регулируемое, эргономичное подрессоренное сиденье с толстыми подушками уменьшает нагрузку на поясницу и бедра, а широкие ремни безопасности с инерционной катушкой обеспечивают надежное и удобное удержание водителя.
  • Удобное рулевое колесо с регулируемым наклоном позволяет подобрать самое удобное положение для управления машиной, улучшает управление ею и не допускает проскальзывания в руках.
  • Конструкции защиты при опрокидывании (ROPS) и защиты от падающих предметов (FOPS) упруго закреплены на главной раме, что позволяет изолировать оператора от вибраций и повышает удобство вождения.

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ

  • Полезная нагрузка составляет 63 тонны (69 амер. тонн), что на 5% выше по сравнению с предыдущей моделью AD60, обеспечивая перемещение большего объема материала за каждый цикл, а значит максимальную производительность.
  • Механическая силовая передача и коробка передач с переключением под нагрузкой обеспечивают непревзойденные КПД и управляемость на крутых подъемах и в условиях бездорожья.
  • Функция автоматического управления замедлителем (ARC) выполняет электронное управление замедлением при движении по уклонам, обеспечивая оптимальную частоту вращения двигателя для более быстрого перемещения вниз по склону и увеличения производительности.
  • Одноступенчатые подъемные гидроцилиндры обеспечивают малую продолжительность циклов разгрузки (подъем кузова занимает 13 с, опускание — 24 с).

МОЩНОСТЬ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ

  • Самосвал оборудован двигателем Cat C27 стандарта Stage V ЕС для соответствия нормам на вредные выбросы наряду с предоставлением исключительной мощности.
  • Увеличение крутящего момента двигателя с 18 до 28% в сочетании с обновлением передаточного числа трансмиссии для распределения увеличения крутящего момента, позволяет обеспечить машине превосходную способность удерживаться на склоне.
  • Канал передачи данных Cat Data Link уменьшает расход топлива, регулирует частоту вращения двигателя и предотвращает переключение выше запрограммированной передачи, если кузов опущен не полностью.
  • Муфта блокировки гидротрансформатора обеспечивает высокое тяговое усилие на колесе и плавное переключение привода гидротрансформатора, а также эффективность и производительность прямого привода.
  • Модульная система ОВКВ с двумя вариантами питания работает от включенного двигателя для обеспечения максимальной эффективности в жарких условиях и от электрической системы при отключенном двигателе для минимизации холостого хода двигателя и сокращения эксплуатационных расходов.

КУЗОВА ДЛЯ САМОСВАЛОВ

  • Кузова самосвалов Cat разработаны для оптимальной прочности, емкости и надежности.
  • Кузова самосвалов Cat спроектированы с учетом встроенной системы шасси, благодаря чему обладают высокой надежностью, прочностью и долговечностью.
  • Пять вариантов размеров кузова, включая новый легковесный самосвальный кузов, обеспечивают самое эффективное решение для перевозки по подъездным дорогам с минимальными удельными затратами на тонну.

НАДЕЖНОСТЬ И ПРОЧНОСТЬ

  • Конструкция коробчатого сечения с жесткими балками, которые обеспечивают сопротивление скручивающим нагрузкам; сварные швы и материалы для оптимизации срока службы конструкций.
  • Два независимых цилиндра подвески с регулируемой жесткостью поглощают ударные нагрузки при движении по подъездным дорогам, что повышает комфорт езды и срок службы рамы.
  • Шарнирное/подвижное сцепное устройство служит для поворота и наклона, и обеспечивает полный контакт всех колес самосвала с грунтом при движении по неровной поверхности.
  • Рама, силовая передача, двигатель и компоненты спроектированы с учетом возможности капитального ремонта для обеспечения многократной эксплуатации.

УДОБСТВО ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

  • Возможность наклона кабины для улучшения доступа к двигателю со стороны кабины, гидроаккумулятору тормозной системы и крепежу двигателя, а также доступа к генератору переменного тока и электродвигателю стартера без снятия нижних панелей.
  • Доступ с уровня земли ко всем бакам, фильтрам, точкам смазки и сливным кранам; выносные топливные фильтры для облегчения обслуживания; смотровые указатели уровня топлива.
  • Воздушные фильтры с радиальным уплотнением просто менять, при этом сокращается время, необходимое для обслуживания воздушных фильтров; увеличенная окружность радиатора улучшает доступ к предварительному очистителю и фильтрам.
  • Герметичные электрические разъемы защищены от попадания грязи и влаги; жгуты проводов оснащены защитным покрытием; все провода имеют цветовую маркировку, которая облегчает выполнение диагностики и ремонта.

ТЕХНОЛОГИИ

  • Модуль сетевого управления Product Link™ Elite (PLE) сохраняет и передает данные, служит в качестве средства подключения для предоставляемых дилерами служб контроля состояния, а также интегрируется с модулями Cat MineStar Fleet и Health для диагностики и управления оборудованием.
  • Дополнительная система MineStar Fleet для подземных работ предоставляет в режиме реального времени данные о продолжительности цикла, полезной нагрузке, местоположении машины и других ключевых рабочих параметрах; система MineStar Detect использует систему определения расстояния до объектов в сочетании с революционной сетью связи и отслеживания для предотвращения инцидентов и отслеживания людей и машин в режиме реального времени.
  • Система измерения полезной нагрузки самосвала (TPMS) автоматически записывает информацию о цикле нагрузки при разгрузке, предоставляя оператору сведения о грузе в реальном времени и сортируя данные для скачивания.
  • Программа Cat Electronic Technician (ET) позволяет выполнить быструю диагностику производительности машины и получить основные диагностические данные для эффективного обслуживания машины и устранения неисправностей.
  • Электронная система контроля Cat (EMS) непрерывно предоставляет данные о критических параметрах машины, поддерживая ее производительность на высоком уровне.

УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ

  • Двигатель Cat C27 Stage V ЕС соответствует самым строгим стандартам на выбросы загрязняющих веществ и одобрен CANMET; ему не требуется жидкость для очистки выхлопных газов дизельных двигателей (DEF) для обеспечения соответствия стандартам.
  • Благодаря дополнительным дизельным сажевым фильтрам Cat удается еще больше сократить объем выбросов твердых примесей в выхлопных газах.
  • Проводятся постоянные исследования и разработки в области совместимости двигателей с дизельной топливной смесью с более низким содержанием углерода, например, биотопливом и возобновляемыми видами топлива, а также с такими вариантами питания, как электричество.
  • Программы Cat Rebuild и Cat Reman экономят сырьевой материал, сохраняют энергию и уменьшают количество вредных выбросов, а также обеспечивают модернизацию и обновление старых машин с целью повышения эффективности и сокращения объема выбросов.

Стандартное оборудование

  • СИЛОВАЯ ПЕРЕДАЧА
    • Система автоматического управления тормозом
    • Тормоза:
      – Диски всех колес
      – С масляным охлаждением
      – Стояночные тормоза, четыре колеса
    • Управляемое перемещение дроссельной заслонки
    • Двигатель:
      – 12-цилиндровый дизельный двигатель Cat C27
      – EU Stage V
      – Последовательный воздухо-воздушный охладитель (ATAAC)
      – Помощь при подкачке топливом
    • Трансмиссия, автоматическое планетарное переключение под нагрузкой (7F/1R)
      – Блокировка передач с поднятием лотка, программируемая
      – Ограничение скорости движения по земле, программируемое
      – Гидротрансформатор с автоматической блокировкой
    • Полный привод
    • Вынесенный маслоохладитель коробки передач
  • ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ
    • Звуковой сигнал заднего хода
    • Генератор, 225 А
    • Выключатель "массы", 2 контакта, уровень земли
      – Электрический пуск, 24 В
    • Освещение, светодиодное:
      – Фары с переключателем света
      – Свет, тормоз и задний фонарь
      – Фонари заднего хода, автоматические при выборе передачи заднего хода
    • Фонарь рабочего освещения, задний, установленный в кабине
      – Гнездо GP, вспомогательный запуск
      – Выключатель, уровень земли
      – Product Link Elite
      – Информация об исправности машины
  • КАБИНА ОПЕРАТОРА
    • Кабина, закрытая:
      – С сертификацией ROPS/FOPS
      – Наклонная (кабина может наклоняться на 43° для доступа к средствам технического обслуживания)
      – Двойная система ОВКВ
    • Электронная система контроля Caterpillar (CEMS) (приборные панели)
    • Система присутствия оператора на рабочем месте
    • Автоматическое включение тормоза (ABA)
    • Тормозные манометры, передние и задние
    • Таймер холостой (программируемый)
    • Низкое, остаточное давление тормозов
    • Сигнализация низкого уровня масла в гидросистеме
    • Указатель низкого давления стояночного тормоза
    • Зеркала, заднего вида
    • Комплект для подключения радиоприемника
    • Сиденье инструктора/пассажира с ремнем безопасности
    • Регулируемое телескопическое рулевое колесо с наклоном
    • Указатели поворота
    • Стеклоочиститель и омыватель ветрового стекла
    • Сиденье с пневматической подвеской Comfort Cat TLV2
  • ШИНЫ, КОЛЕСНЫЕ ОБОДЬЯ И КОЛЕСНЫЕ ДИСКИ
    • Выбор шин должен осуществляться в соответствии с разделом об обязательном навесном оборудовании
    • Ободья (комплект из 4):
      – Пять штук
      – Бескамерные
  • ПРОЧЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ, ВХОДЯЩЕЕ В СТАНДАРТНУЮ КОМПЛЕКТАЦИЮ
    • Переходники, проба масла
    • Сигнализация, лоток вверх
    • Подвеска переднего моста
    • Нижние щитки
    • Бамперы, передние, резиновые
    • Крышка радиатора с ручным механизмом
    • Каталитический нейтрализатор отработавших выхлопов / глушитель
    • Крышки, выхлопные трубы
    • Поручни
    • Складные поручни
    • Самосвальный кузов
    • Противопожарный экран
    • Шарнирная полноподвижная сцепка
    • Защита от гидравлических пережогов
    • Подъемные выступы, рама
    • Вспомогательное рулевое управление
    • Буксировочная штанга, передняя и задняя
    • Расположение шин:
      – Шина, 35/65 R33 VSNT Bridgestone
    • Вентилируемые крышки

Дополнительное оборудование

  • ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ
    • Выключатель аккумуляторной батареи:
      – Выключатель, доступный с уровня земли; выключатель в кабине
      – Выключатель, доступный с уровня земли; выключатель двигателя
      – Выключатель, доступный с уровня земли; выключатель в кабине; выключатель двигателя
    • Самосвальный кузов
      – Кузов 32,6 м³ (42,6 ярда³)
      – Кузов 33,8 м³ (44,2 ярда³)
      – Кузов 36,6 м³ (47,9 ярда³)
      – Кузов 38,3 м³ (50,1 ярда³)
    • Накладки на кузов, противоударные и/или износостойкие
      – 10 мм, кузов, самосвальный (26,9 м³ (35,2 ярда³))
      – 10 мм, кузов, самосвальный (32,6 м³ (42,6 ярда³))
      – 10 мм, кузов, самосвальный (33,8 м³ (44,2 ярда³))
      – 10 мм, кузов, самосвальный (36,6 м³ (47,9 ярда³))
      – 10 мм, кузов, самосвальный (38,3 м³ (50,1 ярда³))
    • Внешняя изнашиваемая пластина кузова:
      – 8 мм, кузов самосвальный 26,9 м³ (35,2 ярда³)
      – 8 мм, кузов самосвальный 32,6 мм (42,6 ярда³)
      – 8 мм, кузов самосвальный 33,8 м³ (44,2 ярда³)
      – 8 мм, кузов самосвальный 36,6 м³ (47,9 ярда³)
    • Опция защиты от износа кузова: для корпуса выталкивателя рекомендуется использовать износные пластины для кромки толкающей плиты или для всей длины стенок кузова данного типа
    • Указатели давления в тормозной системе
    • Цветная камера заднего обзора
    • Антивандальная крышка для транспортировки
    • Варианты системы очистки выхлопных газов:
      – Дизельный сажевый фильтр (со сквозной подачей)
      – Дизельный сажевый фильтр (с проточными стенками)
    • Система быстрой заправки
      – Охлаждающая жидкость
      – Моторное масло
      – Топливо (два бака)
      – Гидравлическое масло
      – Трансмиссионное масло
    • Система пожаротушения Ansul, водяная 76L (AS5062)
    • Эксплуатационные жидкости
      – Топливо для условий Крайнего Севера
      – Охлаждающая жидкость для условий Крайнего Севера
    • Осветительные приборы:
      – Светодиодные фары с переключением света
      – Светодиодные задние фонари рабочего освещения, установленные на кабине
      – Светодиодные фонари заднего хода
    • Система смазки:
      – Автоматическая, самосвальный кузов
    • Рабочее место оператора
      – Солнцезащитный козырек
    • Использование переключателя стояночного тормоза
      – Нажмите для включения
      – Потяните для включения
    • Полезная нагрузка
      – Система измерения грузоподъемности самосвала (TPMS), только самосвальный кузов
    • Отражающая лента
    • Ободья
      – Идентификационные номера ободьев
      – Запасной, с покрышкой бескамерного типа
    • Обивка сиденья
      – Cat Comfort TLV2
      – Обивка дополнительного сиденья
    • Средства технического обслуживания
      – Инструмент для извлечения штифтов кузова
      – Цанговые домкратные болты, кузов или выталкиватель
      – Опоры цилиндра подъемника (для снятия кузова)
    • Окно двухстворчатое
    • ПРИМЕЧАНИЕ. Комплектация для отдельных регионов не включает некоторые устройства и функции.
    • Для получения дополнительной информации обратитесь к дилеру компании Cat.